Programa de fiestas de La Flecha

Juan Carlos Domínguez será el pregonero de las fiestas de San Antonio de Padua de La Flecha. /Jota de la Fuente
Juan Carlos Domínguez será el pregonero de las fiestas de San Antonio de Padua de La Flecha. / Jota de la Fuente

Comenzarán mañana a las 19:30 horas con el pregón a cargo de Juan Carlos Domínguez y el posterior desfile de peñas

Jota De la Fuente
JOTA DE LA FUENTEArroyo de la Encomienda

FIESTAS EN HONOR A SAN ANTONIO DE PADUA. DEL 12 AL 16 DE JUNIO

MIÉRCOLES 12 DE JUNIO

20:00h. Pregón a cargo de Juan Carlos Domínguez, vecino de Arroyo de la Encomienda y actual presidente de la Escuela Ciclista Arroyo. Olímpico en Sidney 2000 y ganador de una etapa del Giro de Italia en el año 2002.

A continuación desfile de peñas amenizado por las charangas BOTARATE CHOW Y SAL DEL COMPÁS con concurso de limonada.

Organiza: Peña Los Zombis, Peña Vaya Turcia y Peña Los Vikingos.

Recorrido: Plaza España, C/ Duero, C/ Can, C/ Vista Alegre, C/ Nueva, C/ Camino Zaratán, C/ Clavel, C/ Segura, C/ Cervantes, C/ Almendrera, C/ Clavel y finaliza en Casa de Cultura.

23:00h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta PARIS DE NOIA.

Lugar: Plaza España.

JUEVES 13 DE JUNIO

11:00h a 14:00h. Parque Infantil.

Lugar: CEIP Elvira Lindo.

11:00h a 14:00h. Parque Infantil itinerante.

Lugar: Pista del Multiusos de La Vega.

12:00h. Santa Misa en honor a San Antonio de Padua, con la actuación de la Coral Támbara.

A continuación procesión por las calles del municipio, finalizando en la alfombra floral en honor al santo, amenizada por Dulzaineros del Duero.

Recorrido: Salida de la Iglesia Nuestra Señora de Lourdes, C/ Cuchilleros, C / Pisuerga, C/ Vista Alegre, C/ Esperanza, C/ Principal, C/ Can, C/Duero, C/ Ebro, C/ Pisuerga, C/ Cuchilleros y regreso a la Iglesia Nuestra Señora de Lourdes.

Al finalizar, Vino Español ofrecido por el Excelentísimo Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda, amenizado por la Charanga La Jarana.

Lugar: Pista CEIP Raimundo de Blas.

17:00h a 20:00h. Parque Infantil.

Lugar: CEIP Elvira Lindo.

17:00h a 20:00h. Parque Infantil itinerante.

Lugar: Pista del Multiusos de La Vega.

19:00h. Concierto Rumbeuros por el 25 aniversario de la peña LOS VIKINGOS.

Lugar: Zona de peñas.

20:00h. 1er Encierro por las calles de La Flecha con desencajonamiento de dos toros.

21:00h. Escanciado de sidra y a las 21:30h concierto de La KeKa.

Lugar: Sidrería el Topín Fartón.

21:00h. Concierto a cargo de ENDEUDADOS.

Antes del concierto se hará entrega de los premios del concurso de limonada por parte del jurado en el escenario del concierto.

Lugar: Zona peñas.

22:30h. 1ª Sesión de Baile a cargo de la Macro Disco RENOVATION EXPERIENCE.

Lugar: Plaza España

00:00h. Fuegos artificiales en honor a San Antonio de Padua.

Lugar: Explanada en los alrededores de la Plaza de Toros.

01:00h. 2ª Sesión de Baile a cargo de la Macro Disco RENOVATION EXPERIENCE.

Lugar: Plaza España

VIERNES 14 DE JUNIO

09:30h. Diana en zona de peñas por la charanga SAL DEL COMPÁS.

11:00h. Juegos populares adultos PUCHEROS Y CINTAS.

Lugar: C/ Principal.

15:00h. Paella popular.

1€ de donativo para la asociación AECC, venta anticipada para peñistas en la Casa de Cultura los días 5, 6 y 7 de junio.

Lugar: Parque 25 años de Ayuntamientos Democráticos.

18:00h. Concurso de Cortes.

Las entradas y abonos se venderán antici- padamente en la Casa de Cultura, a partir del 5 de junio. Precio de entrada al festejo: 9€.

20:00h. Espectáculo infantil MOVIDA ESPACIAL.

Lugar: CEIP Elvira Lindo.

21:00h. 2º Encierro por las calles de La Flecha con desencajonamiento de dos toros.

22:30h. Actuación musical a cargo de RAYBAND.

Lugar: Zona de peñas.

22:30h. Concierto del grupo Patio Chico y posteriormente discomovida.

Lugar: Bar El Portalón.

00:00h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta SUPER HOLLYWOOD.

Lugar: Plaza España.

SÁBADO 15 DE JUNIO

11:00h a 14:00h. Parque Infantil.

Lugar: CEIP Elvira Lindo.

11:00h a 14:00h. Parque Infantil itinerante.

Lugar: CEIP K@ntica.

12:00h. Actuación musical a cargo de la Banda Infantil de Arroyo de la Encomienda.

Lugar: Plaza de España.

13:00h. 3er Encierro por las Calles de La Flecha.

16:00h. I Geriatric Cup de rugby.

Organiza: Club de Rugby Arroyo.

Lugar: Campos de fútbol de La Vega.

17:00h a 20:00h. Parque Infantil.

Lugar: CEIP Elvira Lindo.

17:00h a 20:00h. Parque Infantil itinerante.

Lugar: CEIP K@ntica.

17:30h. Novillada sin picadores.

4 novillos de la acreditada ganadería Miranda de Pericalvo para los novilleros José Manuel Serrano y Mario Navas.

Las entradas y abonos se venderán anticipadamente en la Casa de Cultura, a partir del 5 de junio. Precio de entrada al festejo: 10 €.

20:30h. 4º Encierro por las calles de La Flecha con desencajonamiento de dos toros.

A continuación suelta de reses en la Plaza de Toros amenizada por la charanga «LA RESAKA».

Precio de entrada al festejo: 1€

22:00h. Actuación musical a cargo de HOOK.

Lugar: Zona Peñas.

22:00h. Discomovida.

Lugar: Bar El Portalón.

00:00h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta TAXXARA.

Lugar: Plaza España.

DOMINGO 16 DE JUNIO

11:00h 14:00h. Exposición de coches clásicos SEAT 800.

Lugar: Plaza España.

11:00h 14:00h. Parque Acuático (para todas las edades).

Lugar: C/ Carromajada.

12:00h. Encierro Ecológico.

Lugar: Plaza San Lorenzo.

13:00h. 5º Encierro por las calles de La Flecha.

16:00h a 19:00h. Parque Acuático (para todas las edades).

Lugar: Calle Carromajada.

19:00h. Suelta de vacas en la Plaza de toros amenizado por la charanga «LA RESAKA».

20:00h. 6a Encierro por las calles de La Flecha con desencajonamiento de dos toros.

21:00h. Fiesta Holi Music.

Lugar: Zona de peñas

23:00h. Traca fin de fiestas.

Lugar: Plaza España.

FERIA DE DIA

Participantes:

Esquina Colón

El Topín Fartón

Gasdeca

The Urban Bar

La Góndola

Ubi de la Vega

La Commissionne

Brook

El Carcamal

Alboroque

Tee

MIÉRCOLES 12 DE JUNIO

19:00h. Inauguración de la Feria de Día.

19:00h a 02:00h. Feria de Día.

JUEVES 13 DE JUNIO

12:00h a 17:00h. Feria de Día.

19:00h a 00:00h. Feria de Día.

VIERNES 14 DE JUNIO

12:00h a 17:00h. Feria de Día.

19:00h a 02:00h. Feria de Día.

SÁBADO 15 DE JUNIO

12:00h a 17:00h. Feria de Día.

19:00h a 02:00h. Feria de Día.

DOMINGO 16 DE JUNIO

12:00h a 17:00h. Feria de Día.

14:30h. Presentación pinchos participantes IV Concurso a mejor pincho de la Feria.

15:30h. Entrega de Premios a los Ganadores del IV Concurso a mejor pincho de la Feria.

19:00h a 00:00h. Feria de Día.