Fiestas de San Juan 2017

Peñistas en el inicio de las fiestas de Arroyo de 2016.
Peñistas en el inicio de las fiestas de Arroyo de 2016. / Jota de la Fuente
  • Programa de actividades previstas en Arroyo

Jueves 4 de mayo

19:00 h. Pregón a cargo de las vecinas ilustres y entrañables

Teodosia Burguillo Hernández y Mª Luisa Zalama Barrigón.

Lugar: Balcón del Centro Etnográfico.

Al finalizar el Pregón recorrido de Peñas amenizado por ELECTRO - CHARANGA.

23:00 h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta VULKANO

Viernes 5 de mayo

10:00 h. Diana por las calles del Municipio a cargo de la

Charanga Sal de Compás.

13:00 h. Actuación Rumbera a cargo del Grupo Agüita Salá.

Lugar: Plaza San Juan.

17:00 a 18:00 h. Parque solo adultos.

Lugar: Detrás del Frontón.

17:00 h. Juegos populares para niños, PUCHEROS Y CINTAS.

Lugar: C/ Mirasol.

18:00 a 20:00 h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

21:00 h. Actuación del Grupo Wilson & Willsonetis, tributo a Fito.

Lugar: Plaza San Juan.

23:00 h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta MALASSIA.

Sábado 6 de mayo

10:00 h. Diana por las calles del Municipio a cargo de la Charanga Sal de Compás.

10:00 h. II Arroyada Trail.

Trail larga 27 km, Trail corta 14 km y Ruta a pie 15 km.

Información e inscripciones: www.rumvasport.es

Organiza: La Senda de Arroyo.

11:00 a 14:00 h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

12:00 h. Santa Misa en la Iglesia de San Juan Ante Portam Latinam en Honor a San Juan.

A continuación: Procesión de San Juanillo por las Calles del Municipio, amenizada por la Charanga Sal de Compás.

Al finalizar Vino Español, ofrecido por el Excelentísimo Ayuntamiento de Arroyo de la Encomienda.

Lugar: Frontón de Arroyo.

17:00 a 20:00h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

19:00 h. 1ª Suelta de Vaquillas.

20:00 h. Valoración Rosquillas de Solteras (solo puntuan los lazos).

Lugar: Centro Etnográfico.

21:00 h. Actuación de Rock del Grupo BON SPIRIT, tributo AC/ DC.

Lugar: Plaza San Juan

23:00 h. 1ª Sesión de Baile a cargo de la Orquesta ANACONDA.

00:00 h. Fuegos Artificiales en Honor a San Juan.

00:30 h. 2ª Sesión de Baile a cargo de la Orquesta ANACONDA

Domingo 7 de mayo

10:00 h. Diana por las calles del Municipio a cargo de la Charanga Sal de Compás.

11:00 h. Recogida de Rosquillas Solteras a cargo de la Charanga Sal de Compás. (Finaliza en el Frontón).

Mozo viejo: Fran.

11:00 a 14:00h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

15:00 h. Caldereta Popular. Tickets a 1€, donativo para Cáritas.

(Venta anticipada para peñistas). Hasta finalizar existencias.

Lugar: Parque del Socayo.

17:00 a 20:00 h. Parque Infantil.

Lugar: Detrás del Frontón.

17:00 h. Juegos SOLO para Solteros, PUCHEROS Y CINTAS.

Lugar: C/ Mirasol.

17:00 h. Master Class con la Gimnasta Olímpica: Carolina Rodríguez.

Lugar: Polideportivo Antonio Garnacho.

Organiza: Club Fussion Arroyo.

18:00 h. Actuación de Bailes Folklóricos grupo infantil y adulto Aires Castellanos.

Lugar: Plaza de San Juan.

19:00 h. 2ª Suelta de Vaquillas.

21:00 h. Actuación del Grupo Jimeno´s Band.

Lugar: Plaza San Juan.

23:00 h. Sesión de Baile a cargo de la Orquesta VERSIÓN ORIGINAL.

Lunes 8 de mayo

10:00 h. Diana por las calles del Municipio a cargo de Charanga Sal de Compás.

11:00 h. Recogida de Rosquillas Casadas amenizada por la Charanga Sal de Compás. (Finaliza en el Frontón).

Mozo viejo: Miguel.

17:00 h. Juegos Populares SOLO para Casados, PUCHEROS Y CINTAS.

19:30 h. Degustación de Rosquillas Solteros y Casados.

21:00 h. Disco movida a cargo de TRINITI.

00:00 h. Traca Fin de Fiestas.