Las instalaciones del Padeld10z acogieron el TYC Premium de menores de pádel

Remate desde el fondo de la pista de uno de los participantes del TCY de menores en Arroyo. /Jota de la Fuente
Remate desde el fondo de la pista de uno de los participantes del TCY de menores en Arroyo. / Jota de la Fuente

Las jugadoras de Arroyo Beatriz Caldera y Lucia Rodriguez vencieron en las categorías junior e Infantil respectivamente

Jota De la Fuente
JOTA DE LA FUENTEArroyo de la Encomienda

Ya se conocen las nuevas parejas vencedoras de la primera prueba TYC Premium del Circuito Nacional de Menores de esta temporada, celebrado recientemente en el Club Padeld10z. Las pistas del club deportivo Padeld10z han sido testigo de la entrega y el nivel de un total de 177 parejas venidas de todos los rincones del territorio español.

Durante tres días los más pequeños de este deporte se han entregado a la par que divertido, demostrando como se aprecia año tras año, que el pádel de menores viene pisando fuerte.

El ambiente y la organización fueron inmejorables, en gran parte gracias al trabajo del club organizador, Padeld10z y al equipo de jueces árbitros destinados en la sede pucelana. Gracias a todos ellos el TYC PREMIUM 1 se desarrolló con total normalidad, permitiéndonos conocer a los nuevos campeones y campeonas de esta prueba en sus respectivas categorías.

El presidente de la Federación Española de Pádel, Alfredo Garbisu, fiel seguidor del pádel de menores, estuvo presente durante el transcurso del torneo, siendo el encargado de entregar los trofeos a los vencedores.

En esta ocasión, Padeld10z tuvo dos campeonas: Beatriz Caldera y Lucia Rodriguez que vencieron en las categorías junior e Infantil respectivamente. El resto del cuadro de honor fue el siguiente:

Benjamín masculino:

CAMPEONES: A. Muñoz y M. Muñoz

SUBCAMPEONES: I. Manera y P. Fuster

Benjamín femenino:

CAMPEONAS: A. López y K. Pero

SUBCAMPEONAS: D. Valiente y N. Herrero

Alevín masculino:

CAMPEONES: D. Gala y S. Pineda

SUBCAMPEONES: R. Bartolomé y J. Magán

Alevín femenino:

CAMPEONAS: M. López y N. Aguilar

SUBCAMPEONAS: C. Fernández y M. Arellano

Infantil masculino:

CAMPEONES: P. Hernández y P.Cardona

SUBCAMPEONES: V. Tur y J.Aliaga

Infantil femenino:

CAMPEONAS: J. Velasco y L. Rodriguez

SUBCAMPEONAS: N. Cánovas y M. Rodríguez

Cadete masculino:

CAMPEONES: A. Coello y E. Goenaga

SUCAMPEONES: I. Amondarain y A. Marqués

Cadete femenino:

CAMPEONAS: C. Goenaga y M. Martínez

SUBCAMPEONAS: P. Del Barrio y M. Besga

Júnior masculino:

CAMPEONES: E. Alonso y A. Arroyo

SUBCAMPEONES: I. Ramírez y M. Yanguas

Júnior femenino:

CAMPEONAS: B. Caldera y B. González

SUBCAMPEONAS: A. Martínez y R. Segura

Contenido Patrocinado

Fotos

Vídeos